logo providencia azul 2017
Boton Solicitud Transparencia Boton Transparencia Activa
bt lobby
 
 
     
  Deportes  
     

Liceo San José se coronó como campeón de la Copa Provito Otoño 2017

Establecimiento sumó 15.000 puntos en la clasificación general y se quedó con el trofeo escolar, gracias a los buenos resultados obtenidos en las competencias de basquetbol, voleibol y futsal.

Tras cuatro meses de competencia el Liceo San José se tituló campeón de la XVII Copa Provito Otoño 2017, competencia que reunió a más de 1.300 alumnos de más de 20 colegios de Santiago, La Florida, Ñuñoa, Quinta Normal, Las Condes y Providencia.

Los deportistas compitieron en las disciplinas de basquetbol, voleibol y futsal divididos en las categorías pre mini, mini, infantil, intermedia y juvenil, estas últimas dos tanto en varones como mujeres.

El Liceo San José se coronó campeón gracias al buen desempeño de sus equipos en las distintas competencias, lo que le permitió sumar 15.000 puntos en la clasificación general y quedarse con este trofeo escolar.

Los ganadores del certamen fueron los siguientes:

Basquetbol Mini Mixto

1er. Lugar: Colegio Alcántara de La Florida
2do. Lugar: Liceo San José
3er. Lugar: Colegio Suizo

Basquetbol Infantil Varones

1er. Lugar: Colegio Suizo
2do. Lugar: Colegio Agusto D’Halmar
3er. Lugar: Colegio American British

Basquetbol Juvenil Varones

1er. Lugar: Colegio Suizo
2do. Lugar: Provito
3er. Lugar: Liceo Lastarria

Voleibol Damas

1er. Lugar: Colegio Campvs College
2do. Lugar: Liceo San José
3er. Lugar: Colegio Paulina Von Mallinckrodt

Voleibol Varones

1er. Lugar: Colegio Agusto D’Halmar
2do. Lugar: Liceo San José
3er. Lugar: Colegio SS.CC.

Futsal Pre Mini Varones

1er. Lugar: Colegio Jhon Dewey
2do. Lugar: Colegio Alcántara de La Florida
3er. Lugar: Colegio Universitario del Salvador

Futsal Mini Varones

1er. Lugar: Colegio Campvs College
2do. Lugar: Colegio Angel’s School
3er. Lugar: Colegio Alcántara de La Florida

Futsal Infantil Varones

1er. Lugar: Colegio Alcántara de La Florida
2do. Lugar: Colegio Augusto D’Halmar
3er. Lugar: Colegio John Dewey

Futsal Infantil Varones ENEL

1er. Lugar: Colegio Patrocinio San José
2do. Lugar: Colegio Josefino Santísima Trinidad
3er. Lugar: Colegio Trewhelas

Futsal Intermedia Damas ENEL

1er. Lugar: Provito
2do. Lugar: Colegio Grace School
3er. Lugar: Colegio Augusto D’Halmar

Futsal Intermedia Varones

1er. Lugar: Colegio Grace School
2do. Lugar: Provito
3er. Lugar: Colegio Alcántara de La Florida

Futsal Juvenil Damas

1er. Lugar: Provito
2do. Lugar: Liceo San José
3er. Lugar: Colegio Campvs College

Futsal Juvenil Varones

1er. Lugar: Colegio Angel’s School
2do. Lugar: Liceo San José
3er. Lugar: Liceo Lastarria